白癜风口碑好的医生 http://m.39.net/baidianfeng/a_4679677.html近日
许多网友在“问政赣州”平台咨询
空气污染等问题
这些问题怎么解决?
一起来看~
1养猪场周围空气不好
信丰县生态环境局
小河镇人民镇府
回复如下
近日,我局会同小河镇干部和县委第一巡查组人员对信丰县小河镇旗塘村小旗塘两个猪场排污水污染农田等情况进行了现场调查。
通过现场调查,红星养殖场和小河镇合丰养殖场两家猪场主要存在的问题如下:
一、环保设施未及时进行维护,发生故障未及时进行维修,导致环保设施无法正常运行。
二、收集塘未建设防渗设施,收集塘库容过满,存在外溢的风险。
通过现场勘察,两家猪场目前存在少数环保问题,均建设了环保设施,病死猪均将由信丰县病死猪无害化公司处理。但现场未发现猪场污水向外环境排放和病死猪私自填埋山上的情况。
下一步,我局将根据环保法律法规对两家猪场目前存在的环保问题下达《责令改正违法行为决定书》责令猪场限期改正。我局也将加强日常监管,防止猪场违法排放污染物,导致外环境污染。小河镇人民政府也将要求动检站对全镇所以规模化猪场进行一次全面核查并常态化核查,杜绝此类事件再次发生。
2赣江路餐饮店潮味霸卤鹅店
后厨影响赣州府小区
赣江街道办事处回复如下
收到咨询件后,赣江街道立即安排工作人员核实处理,现将有关情况答复如下:
一、调查核实情况
经查,潮味霸卤鹅店位于赣州府小区赣江路7—9号店面,是一家以粤式卤食品为主的餐饮店,不做堂食,只做蒸煮类食品(加工卤食售卖及批发)。
二、处理情况和意见
1、关于污水排放问题。赣江街道综合行政执法大队工作人员已多次督促店主进行整改,现已改进了排水。
2、关于空气污染问题。赣江街道综合行政执法大队工作人员多次督促其及时清理地面污渍,现店家每日用碱水对被污染地面进行清理。
3、关于环保问题。赣江街道综合行政执法大队工作人员已要求店主禁止在外墙晾晒包裹未加工的冰冻鹅的白色塑料袋,现店主已将晾晒工具拆除。
4、关于烟囱改造问题。赣江路社区已联系安监部门对烟囱设备的安全及性能进行检测。
5、关于无物业、无有关部门进行管理问题。赣江路社区一直会同各相关部门做好小区管理工作,投入了大量的时间和精力,小区环境得到改善。
3江山里三期11号楼海鲜餐厅
油烟排放空中造成污染
章贡区水南镇人民政府回复如下
一、调查核实情况
江山里三期小区于年1月份交房,开发商为东方鑫泰置业(赣州)有限公司,物业公司为深圳市彩生活物业管理有限公司。该餐饮店为赣州三号码头生鲜有限公司,负责人欧阳某,位于梅关大道江山路三期11号楼1-1#商铺,主要经营生鲜批发、海鲜销售、餐饮服务等。该店已在环保部门办理环评备案,已由第三方江西省南环检测技术有限公司进行油烟、噪音检测,餐饮油烟、设备噪音显示“未超标”。关于楼顶“烟雾”,为该店空气能热水器所致。
二、处理情况和意见
年4月1日、7日检查,该店油烟净化设备均正常开启使用。我镇再次提醒该店按规定要求正常使用油烟净化设施,避免油烟扰民。我镇将加强后期监管。
4空气有奇怪味道
南康区政府办回复如下
收到反映的问题后,我区生态环境局立即安排工作人员与您联系,了解到反映龙岭镇大塘下安置点周边有类似烧鸭毛的味道。该安置点有商铺、家具仓库、物流企业等,附近有龙岭西区垃圾中转站、农贸市场。我区生态环境局工作人员在排查过程中暂未发现宰杀活禽、喷漆等产生异味的生产活动,亦未发现燃烧鸭毛的现象及气味。经走访周边多位居民,均反映未发现燃烧鸭毛的现象,空气中偶尔会有垃圾中转站及燃烧垃圾的臭味。龙岭西区垃圾中转站隶属于我区城市管理局环卫所。我区生态环境局工作人员在现场检查时,该垃圾中转站正在运行,站周边有明显异味。
针对现场检查情况,我区生态环境局责令龙岭西区垃圾中转站及时清运,做好保洁工作,防止异味扩散。下一步,我区生态环境局将不定期对龙岭西区垃圾中转站进行督察,并加大对龙岭西区大塘下安置点周边的巡查力度,防止环境违法行为对周边环境造成影响。
年4月7日,我区生态环境局工作人员与您取得电话联系,将有关调查情况回复后,您表示满意。
5家里只要起北风就会闻到
空气中飘来的刺鼻气味
章贡区生态环境局回复如下
一、调查核实情况
经我局多次排查和根据您提供的地理位置和描述,执法人员的初步排查和判断,刺鼻性气味来源于赣州华兴钨制品有限公司。该公司位于章贡区水西镇位于水西镇马房下,地处赣江上游西岸,主要生产的产品有仲钨酸铵、氧化钨(蓝钨、黄钨)、偏钨酸铵、钨粉、碳化钨粉的钴化学制品。生产工艺是钨砂原料-配料-球磨-碱煮分解-过滤-离子交换除钼-蒸发结晶-烘干。产生的废气主要是蒸发结晶工段的工艺氨气,该工艺采用先冷凝回收氨,后用喷淋吸收塔吸收氨结合的二级处理方法处理废气。
年3月20日晚上八点到十一点,我局执法人员再次对赣州华兴钨制品有限公司进行了现场检查,检查时该公司废气喷淋吸收塔运行正常。但在生产产区内能闻到一股氨气气味。并我局委托有资质的第三方检测机构对该公司周边环境空气指标进行监测。待检测数据出具后,如有数据超标,将按环保法律法规依法进行处理。
二、处理情况和意见
下一步,我局将进一步加强对赣州华兴钨制品有限公司环境监管,每月开展例行检查;安排专人值守在线监测平台,发现异常数据及时报告监察人员;制定24小时值班制度,加强对企业排放的废水、废气监测,如有违法行为严厉查处。
6喷漆气味重影响生活
瑞金市生态环境局回复如下
您好!你在问政赣州平台反映关于瑞金市叶坪乡王屋村岭子闹小组刘某茂家私人喷漆小作坊,喷漆时产生的油漆味影响周边环境问题已收悉,我局高度重视,在接到信访投诉件后我局执法人员会同叶坪乡村两级干部于年4月17日前往现场进行调查处理。现将有关情况答复如下:
经查,投诉人反映对象为叶坪乡王屋村岭子脑小组刘某茂私人喷漆小作坊,未安装收集处理装置,喷漆过程中产生油漆味对周边环境造成影响。我局与叶坪乡人民政府对其下发了责令改正通知书,责令其停产整改,限期采取相应措施,确保废气达标排放并不影响周围环境。
下一步,我局执法人员将加强后续跟踪监管,确保问题整改到位。
“问政赣州”平台
由赣州市“五型”政府建设领导小组办公室
与赣州客家新闻网管理中心联合打造
“问政赣州”平台
确保老百姓诉求有着落、有回音
★紧急提醒!雷暴大风、强降水正在逼近赣州…
★重磅!于都、兴国、宁都及赣县区退出贫困县!今日公示!
★今年高考成绩7月23日公布!还有这6项考试取消,速看!
★照片曝光!赣州这些人被禁止乘坐飞机、列车软卧
★刚刚!江西中考时间定了!
★来了!国务院批复同意设立江西内陆开放型经济试验区
★定了!5月1日起施行!